崇武古城信息网

【一定要切记!下面这些药千万不要混搭!】

许多感冒药是复合药物,其成分与阿司匹林,布洛芬和扑热息痛相同。这些非甾体抗炎药对肾脏有一定的损害。如果同时服用几种感冒药,很容易引起成分重叠,而且药量太大,会增加对肝肾功能的损害。

一些不同类型的药物具有相同的毒性和副作用。当组合使用时,会增加毒性和副作用,并增强毒性。例如,头孢拉定(第一代头孢菌素)具有一定的耳毒性,而速尿(强效利尿剂)则可引起耳鸣和听力障碍。两种药物合用时,耳毒性会增加,可能会导致听力损失。

维生素C是酸性物质,磺胺类药物及其代谢产物在酸性环境中易于形成磺酰胺晶体盐,形成尿结石并引起肾脏损害。如果需要一起使用该病,则应每隔2小时服用一次药物。

碘中的碘与红色糖浆中的汞反应形成碘化汞,该碘化物会沉积在皮肤表面。汞本身是有毒的,会对人体造成一定的损害。

同样,含有朱砂和中成药的处方也不能与西药溴化物和碘化药品(三溴化物,巴氏杀菌混合物,碘化钾混合物,复合碘溶液等)一起使用。由于朱砂中含有硫化汞,因此它们在胃肠道中均会产生高度刺激性的溴化汞和碘化汞,从而导致药物性肠炎。

两者都是治疗高血压的常用药物,并且可能引起下肢水肿,心和头痛的不良反应。如果您同时“开会”,副作用将会叠加。

阿奇霉素和克拉霉素都是大环内酯类抗生素,它们通过抑制细菌蛋白质的合成发挥抗菌作用。尽管效果是相同的,但是如果同时服用,它将产生药理拮抗作用,即两种药物相互抑制,从而导致抗菌功效降低。

最后,最重要的是去医院咨询医生!按照医生的建议服用药物!

http://study.ledstruggling.cn